Liste chronologique des chefs de mission diplomatique française en Irak depuis 1946

- REMÉRAND, chargé d’affaires (24 novembre 1946)
- BALAY, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (1er décembre 1947)
- CLARAC, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (9 mai 1950)
- CHANCEL, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (21 février 1953)
- CHANCEL, ambassadeur (9 juillet 1953)
- DE VAUCELLES, ambassadeur (2 décembre 1954 au 9 novembre 1956)
- LE GOURRIÉREC, chargé d’affaires (16 février 1963)
- DUMARCAY, ambassadeur (30 septembre 1963)
- GORCE, ambassadeur (21 mars 1967)
- CERLES, ambassadeur (11 février 1970)
- MORIZET, ambassadeur (9 octobre 1975)
- ROCALVE, ambassadeur (27 mars 1980)
- DEPIS, ambassadeur (26 novembre 1981)
- COURAGE, ambassadeur (7 décembre 1984)
- LECOURTIER, ambassadeur (nommé non installé) (16 juillet 1990)

(Les relations diplomatiques entre la France et l’Irak, rompues le 8 février 1991, ont été rétablies le 29 juillet 2004. Durant cette période, la protection des intérêts français a été assurée par la Roumanie)

- NODINOT, chef de la section des intérêts français (février 1995)
- AUBIN de la MESSUZIERE, chef de la section des intérêts français (1997)
- JANIER, chef de la section des intérêts français (21 mai 1999)
- BAJOLET, chef de la section des intérêts français (1er septembre 2003)
- BAJOLET, ambassadeur (29 juillet 2004)
- GIRAULT, ambassadeur (4 octobre 2006)
- BOILLON, ambassadeur (3 septembre 2009)
- GELLET, chargé d’affaires (mai 2011)
- GAUER, ambassadeur (12 juin 2011)
- BARETY, ambassadeur (8 septembre 2014)

Dernière modification : 26/03/2016

Haut de page